Descripción detallada Lote 306

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 306

ALBERTO KORDA
de la serie Fábrica de Nicaro
Firmada en tinta y con sello de agua.
Plata sobre gelatina.
Impresión de 1980 a partir del negativo original de 1960.
Con certificado de autenticidad de Norka Korda.
Su nombre era Alberto Díaz Gutiérrez, inició su carrera como fotógrafo en 1956, fundando junto a Luis A. Pierce, "Estudios Korda", ambos lo tomaron como apellido a partir de ese momento pues sonaba como algo único, similar a la marca Kodak. Trabajó como fotógrafo de moda para diferentes firmas. Desde 1959 incorporó su actividad al proceso revolucionario en Cuba, siendo uno de los principales exponentes de la "fotografía épica revolucionaria". Trabajó de 1959 a 1969 como fotógrafo acompañante de Fidel Castro.
Véase: SARUSKY, Jaime. "Alberto Korda. Diario de una Revolución." Cuba. Ediciones Aurelia, 1997.
33.5 x 22.5 cm
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote